Preguntas Frecuentes al Seniat? para la declaración de la ARI personas naturales 2018

En qué consisten los desgravámenes detallados y cuáles son sus limitaciones o

topes?

Las personas naturales residentes pueden deducir:

1. Lo pagado a institutos docentes del país por la educación del contribuyente y sus
descendientes no mayores de 25 años. Este límite de edad no se aplica en el caso de
educación especial. Cuando varios contribuyentes concurran en el pago de estos servicios,
los desgravámenes se dividirán entre ellos. Este desgravamen es ilimitado.

2. Lo pagado por concepto de primas de seguro de hospitalización, cirugía y maternidad, a
empresas de seguros domiciliadas en el país. Igualmente, cuando varios contribuyentes
concurran en el pago de estos servicios, los desgravámenes se dividirán entre ellos. Este
desgravamen es ilimitado.

3 Los gastos por servicios médicos, odontológicos y de hospitalización recibidos en el país por
el contribuyente y las personas a su cargo en el año gravable. Estos desgravámenes no
procederán si hubieran sido reembolsados por algún patrono, contratista, compañía de
seguros o entidad sustitutiva. Este desgravamen es ilimitado.

4 Lo pagado por concepto de cuotas de intereses en los casos de préstamos obtenidos para la
adquisición de vivienda principal, hasta un máximo de un mil (1.000) unidades tributarias por
ejercicio, o lo pagado por concepto de alquiler de la vivienda principal, hasta un máximo de
800 unidades tributarias. (Fundamento Legal 59 LISLR)
1000UT*500= Bs. 500.000

¿A quienes pueden incluir las personas naturales como cargas familiares en su
declaración definitiva de ISLR?

La Ley de Impuesto sobre la Renta permite descargar como cargas familiares sólo a los
ascendientes y descendientes directos; éstos últimos siempre que sean menores de edad
o estén incapacitados para el trabajo, o siempre que estén estudiando y sean menores de 25
años. Los colaterales, tales como hermanos y sobrinos no pueden incluirse como cargas
familiares. (Fundamento Legal Art. 61 LISLR)
¿Los cónyuges declaran en forma individual o en forma conjunta?

Los cónyuges no separados de bienes deberían declarar conjuntamente todos su
enriquecimientos, como si fuesen un solo contribuyente, salvo cuando la mujer casada opte
por declarar por separado las rentas obtenidas por concepto de sueldos u honorarios
profesionales provenientes del libre ejercicio. Ahora bien, los cónyuges separados de bienes
deben declarar por separado. (Fundamento Legal Art. 80 LISLR)

¿Si los cónyuges optan por declarar en forma conjunta, cada uno puede
aprovechar el desgravamen único?

No, debido a que la ley de ISLR en su artículo 54, considera a los cónyuges como un solo
contribuyente. Ahora bien, si optan por declarar por separado, de acuerdo con lo establecido
en el artículo 131 del RLISL, cada uno tendrá derecho a gozar individualmente de los
desgravámenes previstos en la ley. (Fundamento Legal Art. 54 LISLR)

¿Es posible que una persona natural pueda deducir las donaciones efectuadas en el
ejercicio?

Las personas naturales que trabajan bajo relación de dependencia, no tienen la posibilidad de
efectuar deducciones de ningún tipo, puesto que sus sueldos y salarios se consideran como
enriquecimiento neto. En cambio, las personas naturales comerciantes
o las que se desempeñen en el libre ejercicio de sus profesiones sí pueden deducir de su
renta bruta las donaciones efectuadas, de acuerdo con lo establecido en los Parágrafos 12 y
13 del artículo 27 de la Ley de ISLR vigente. Para ello, estas liberalidades deberán hacerse en
cumplimiento de fines de utilidad colectiva y de responsabilidad social, o a favor de la Nación,
los Municipios y los Institutos Autónomos y deberán perseguir objetivos benéficos,
asistenciales, religiosos, culturales, docentes, artísticos, científicos, de conservación, defensa
y mejoramientos del ambiente, tecnológicos, deportivos o de mejoramiento de los
trabajadores urbanos o rurales.
La deducción de las donaciones procederá sólo en los casos en que el beneficiario esté
domiciliado en el país. (Fundamento legal Parágrafo 12 y 13 del Art. 27 LISLR)
¿La deducción de las donaciones por las personas naturales tiene algún límite o
restricción?

Sí, la misma no debe exceder del 10% de la renta neta, cuando ésta no exceda 10.000
unidades tributarias, y del 8% sobre la porción que exceda de 10.000 unidades tributarias.
(Fundamento legal Parágrafo 12 y 13 del Art. 27 LISLR)
10.000UT*500=Bs. 5.000.000
¿Las personas naturales jubiladas, así como aquellas que sean perceptores de
rentas exentas, están obligadas a presentar declaración de ISLR?

Sí, de conformidad con lo establecido en el artículo 22 del Reglamento General de la Ley de
Impuesto sobre la Renta, los beneficiarios de las exenciones establecidas en el artículo 14 de
la ley de impuesto, deberán cumplir con las obligaciones y deberes formales previstos para
los contribuyentes. Igualmente, podrán ser objeto de fiscalización.

¿Es posible colocar las cifras decimales en los formularios de declaración de
impuesto sobre la renta?

Si, los sistemas electrónicos del Seniat, han sido actualizados con la idea de permitir que las
declaraciones electrónicas procesen los céntimos, en consecuencia si usted decide realizar su
declaración vía Internet, los sistemas reconocerán los decimales.

¿Cómo deberá ser presentada la declaración de ISLR?
La declaración del ISLR deberá ser presentada electrónicamente, de
acuerdo a lo establecido en la Providencia Administrativa N° 0034
(Gaceta Oficial N° 40.207 del 15/07/2013), referida a la obligatoriedad
de la presentación de dicha declaración definitiva y las sustituyan, a
través del procedimiento electrónico, disponible en el portal fiscal
www.seniat.gob.ve

¿Es obligatorio para la presentación de la declaración de ISLR de
personas naturales, poseer número de Registro Único de
Información Fiscal (RIF)?

Sí, es obligatorio estar Registrado en el RIF para poder presentar la
declaración del ISLR a través del portal fiscal www.seniat.gob.ve. Todos
los contribuyentes, personas naturales o jurídicas y sus asimilados, que
realicen actividades económicas en Venezuela o posean bienes situados
en el país, están obligados a solicitar e inscribirse en el RIF.

En caso que una persona natural no obtenga el monto mínimo
anual para estar obligado a declarar Impuesto Sobre la Renta
¿De qué documento puede valerse para demostrar que no es
contribuyente?

Anteriormente, los contribuyentes que no alcanzaban el monto anual de
renta neta o de ingresos brutos exigido, tramitaban ante el SENIAT una
Constancia de No Contribuyente, con el objeto de certificar su condición
de no contribuyente. Sin embargo, a partir del año 2000, y siguiendo los
lineamientos esbozados en la Ley de Simplificación de Trámites
Administrativos, la Administración Tributaria, eliminó la expedición de
dicha constancia, haciendo recaer en manos del interesado la
comprobación de sus ingresos por cualquier documento que sirviera a
tales fines (ARC emitido por el patrono, certificación de ingresos emitida
por un Contador Público, declaración jurada o balance personal).

¿En caso de que en la declaración de ISLR la cuota tributaria
(impuesto a pagar) sea igual a cero, se puede aprovechar los
impuestos retenidos dentro del ejercicio?

Efectivamente, las retenciones que no sean aprovechadas pueden
trasladarse a los siguientes ejercicios para ser deducidos cuando se
genere cuota tributaria a pagar.

¿Se puede hacer declaración sustitutiva de la declaración
definitiva de ISLR?

Si, las declaraciones definitivas del ISLR podrán ser modificadas
espontáneamente, siempre y cuando no se hubiere iniciado el
procedimiento de fiscalización. No obstante la presentación de dos (2) o
más declaraciones sustitutivas o la presentación de la primera
declaración sustitutiva después de los 12 meses siguientes al
vencimiento del plazo para la presentación de la declaración sustituida,
dará lugar a sanción.(Art. 157 C.O.T.)
¿Cuándo se puede solicitar la anulación de la declaración
definitiva de ISLR?
El contribuyente podrá solicitar la anulación de la declaración definitiva
de ISLR cuando necesite solventar errores en la misma. Solo procederá
la anulación cuando no hubiera realizado pago de la declaración que
desea anular.
¿Cuál es el procedimiento para solicitar la anulación de la
declaración definitiva de ISLR?

Para solicitar la anulación de la declaración definitiva de ISLR, el
contribuyente o su representante legal, deberá enviar un correo a la
dirección electrónica que corresponda a su Gerencia Regional de
Adscripción (dirección de su domicilio fiscal), en la cual debe constar los
siguientes datos: RIF, Número de la Declaración, Monto de la
Declaración, Impuesto, Período y Causa de la solicitud de anulación. Las
direcciones de los correos electrónicos que corresponden a las Gerencias
regionales los puede ubicar en la sección “Asistencia al Contribuyente”,
seguido del icono “Orientación Tributaria y Asistencia Técnica”.

DESCARGA  ARCHIVO  ARI

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *